邪恶态图gif第210期,佐藤江梨花,美女女仆,美女漏,美女激情图片,蕾丝美女,综合自拍亚洲综合图区美腿丝袜

小升初數(shù)學經(jīng)典試題解析

時間:2021-06-14 12:31:45 試題 我要投稿

精選小升初數(shù)學經(jīng)典試題解析

  媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

精選小升初數(shù)學經(jīng)典試題解析

  想:

  小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進而可求出每支鉛筆的`價錢。

  解:

  每本練習本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個練習本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價錢:

 。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  也可以用方程解:

  設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。

  8X+5×=3.8-0.45

  64X+19-25X=30.4-3.6

  39X=7.8

  X=0.2

  答:

  每支鉛筆0.2元。

【小升初數(shù)學經(jīng)典試題解析】相關文章:

小升初數(shù)學測試試題及解析06-10

小升初數(shù)學真題演練試題及答案解析04-12

沈陽小升初試題與解析06-12

關于小升初數(shù)學考試試題及答案解析04-16

小升初數(shù)學精選試題05-17

小升初數(shù)學分班考試題型解析06-12

小升初數(shù)學填空試題04-12

小升初數(shù)學應用試題精選04-14

小升初數(shù)學的模擬試題04-15